Referencia técnica · IIoT / domótica / edificios

Espectro Industrial

Comparativa de los protocolos inalámbricos usados en automatización — malla de corto alcance, LPWAN, buses de proceso industrial y metering — con banda, alcance, consumo, coste orientativo y el marco normativo aplicable en España y la UE.

actualizado 2026-09-02 · fuentes: ETSI, CEPT/ERC, CNAF (España), documentación de cada alianza de protocolo

Mapa de bandas usadas en automatización (esquemático, no a escala)

169,4–169,475
M-Bus largo alcance
433,05–434,79
SRD genérica
863–870
SRD 868 · LoRa · Sigfox · Zigbee-sub · Z-Wave · Wi-SUN · M-Bus · KNX-RF · EnOcean
863–868
Wi-Fi HaLow (UE, limitado)
2400–2483,5
Zigbee · Thread · BLE · WirelessHART · ISA100.11a · Wi-Fi 2,4G
5150–5875
Wi-Fi 5/6 (DFS en parte de la banda)
5945–6425
Wi-Fi 6E (interior, baja potencia)
~700–2600
Móvil con licencia: NB-IoT / LTE-M

Todas las bandas SRD (433, 868, 2400, 5–6 GHz) son de uso libre sin licencia individual bajo la Directiva RED, sujetas a límite de potencia y, por debajo de 1 GHz, a ciclo de trabajo (duty cycle) o LBT/AFA. La banda móvil es de un operador licenciado: el dispositivo no gestiona espectro propio.

Protocolo Capa física / estándar Banda (UE) Velocidad Alcance típico Topología Pila / consumo Coste orientativo Uso industrial típico
Zigbee IEEE 802.15.4 + Zigbee PRO 3.0 2400 MHz 250 kbps 10–100 m/salto Malla CR2032, 1–2 años chip 1–3 € / módulo 3–8 € Sensórica ligera, HVAC, iluminación
Thread IEEE 802.15.4 + 6LoWPAN, IPv6 2400 MHz 250 kbps 10–30 m/salto Malla IP similar a Zigbee SoC multiprotocolo 2–5 € Domótica/edificios (base de Matter), poco proceso industrial
Bluetooth LE Bluetooth 5.x LE, Mesh opcional 2400 MHz 125 k–2 Mbps 10–400 m (Coded PHY) Estrella / malla botón, 1–3 años chip <1 € Beacons, RTLS (AoA/AoD), wearables de mantenimiento
Z-Wave Z-Wave / Z-Wave Long Range 868,42 MHz 9,6–100 kbps ≈40–100 m/salto Malla (232 nodos) pila, 1–3 años módulo 5–10 € Domótica residencial, apenas presencia industrial
Wi-Fi (2,4/5/6 GHz) IEEE 802.11 b/g/n/ac/ax 2400 · 5150–5875 · 5945–6425 hasta >1 Gbps 30–100 m interior Infraestructura (AP) alto, no apto pila fina módulo IoT 2–5 € Cámaras, HMI, backbone de planta, gateways
Wi-Fi HaLow IEEE 802.11ah 863–868 MHz (5 MHz, muy limitado en UE) 150 kbps–4 Mbps hasta ≈1 km Estrella (miles de nodos/AP) bajo, con TWT chipset reciente, gama media Smart city, sensórica de largo alcance con IP nativo
LoRaWAN LoRa PHY + LoRaWAN (LoRa Alliance) EU868 (863–870 MHz) 0,3–50 kbps (SF12–SF7) 2–5 km urbano, 15 km+ rural Estrella (nodo–gateway) AA/AAA, 5–10 años módulo 3–6 € / gateway 150–300 € Telemetría remota, tanques, agua, agro, activos
Sigfox (0G) UNB propietario, hoy UnaBiz 868,18–868,22 MHz 100–600 bps 3–10 km urbano, 30–50 km rural Estrella, red del operador años, mensajes muy cortos chip bajo + cuota de red Tracking de activos, alarmas, contadores simples
NB-IoT / LTE-M 3GPP Rel. 13+, sobre red LTE bandas licenciadas del operador 20 kbps–1 Mbps cobertura celular (km, buena indoor) Estrella vía red móvil meses–años con PSM/eDRX módulo 8–15 € + SIM/datos Metering, activos donde se exige cobertura garantizada
WirelessHART IEC 62591, sobre 802.15.4 TSCH 2400 MHz (salto de frecuencia) 250 kbps radio 100–250 m/salto, malla autoorganizada Malla gestionada (Network Mgr) pila D-cell, 3–10 años transmisor industrial 300–1500 € Instrumentación de proceso: presión, nivel, temperatura
ISA100.11a IEC 62734, sobre 802.15.4 TSCH 2400 MHz 250 kbps radio ≈100–200 m/salto Malla gestionada, tunneling multiprotocolo similar a WirelessHART gama industrial, similar a HART Automatización de procesos (alternativa a WirelessHART)
Wi-SUN IEEE 802.15.4g/.4e (FAN) 863–870 MHz 50–300 kbps 300 m–1 km/salto, malla masiva Malla IPv6 a gran escala alimentado o batería años gama utility, no consumer Smart grid (AMI), alumbrado público, smart city
EnOcean EnOcean / ISO-EN 14543-3-1x 868,3 MHz 125 kbps 30 m interior, 300 m exterior Estrella / repetidores energy harvesting, sin pila 15–40 € por punto Interruptores y sensores sin cable ni batería en edificios
Wireless M-Bus EN 13757-4 (modos S/T/C/N) 868 MHz (modo N: 169 MHz) 2,4–100 kbps 1–5 km (N: hasta 15 km) Punto a punto / walk-by / red fija litio, 10–16 años módulo 5–10 € Telelectura de agua, gas, calor y electricidad
KNX-RF KNX RF / RF Multi 868,3 MHz 16,4 kbps ≈100 m interior Bus lógico sobre radio, complemento a KNX TP pila, años gama profesional, 30–100 €+/punto Inmótica de edificios terciarios, integrado con KNX cableado

Malla / PAN de corto alcance

Zigbee · Thread · BLE · Z-Wave

Radios de bajo consumo en 2,4 GHz (excepto Z-Wave) pensadas para sensores y actuadores dentro de un edificio, con salto múltiple para extender cobertura sin subir potencia.

Zigbee

sin licencia
Energía/paquete
~decenas–cientos de µJ (TX pico 8–35 mA · 3,3 V, unos ms)
Seguridad
AES-128, claves de red/enlace
Nodos/red
hasta ~65.000 (teórico), miles en práctica

Buen equilibrio coste/consumo para sensórica de edificio; certificación Zigbee PRO exigente para interoperar entre fabricantes.

Thread

sin licencia
Diferencia clave
IPv6 nativo, sin gateway propietario
Comisionado
vía BLE (típico en Matter)
Silicio
SoC multiprotocolo (nRF52840, EFR32MG)

Tracción fuerte en domótica gracias a Matter; en planta industrial aún residual frente a los buses de proceso dedicados.

Bluetooth LE

sin licencia
Energía/anuncio
unos µJ (TX 3–15 mA, <1 ms)
Localización
BLE 5.1 AoA/AoD → RTLS con precisión ~decímetros
Coste
el chip más barato de la lista

No pensado como bus de control determinista; su nicho industrial es identificación, proximidad y mantenimiento predictivo wearable.

Z-Wave

sin licencia
Ventaja de banda
868 MHz: menos saturado que 2,4 GHz Wi-Fi/Zigbee/BLE
Certificación
única marca cerrada (Silicon Labs), interoperabilidad garantizada
Z-Wave Long Range
hasta ~100 kbps, topología estrella, km de alcance (banda no siempre coincide con la UE)

Casi exclusivo de domótica residencial; ausente de los catálogos de automatización industrial.

Wi-Fi

802.11 clásico · HaLow

Mismo estándar, dos mundos distintos: throughput alto de infraestructura frente al sub-1 GHz de largo alcance y bajo consumo pensado para IoT.

Wi-Fi 802.11n/ac/ax

sin licencia
Consumo
malo para pila fina; TX 100–300 mA típico
5 GHz
DFS/TPC obligatorio en gran parte de la banda (radares)
6 GHz
solo interior, baja potencia (EN 303 687)

Backbone de planta y cámaras/HMI, no para sensores a batería con años de vida esperada.

Wi-Fi HaLow (802.11ah)

sin licencia
Limitación UE
solo 863–868 MHz, mucho más estrecho que en EE. UU./APAC (900 MHz)
Novedad 2025
canal adicional de 2 MHz a 864 MHz habilitado bajo EN 300 220-2
Interés industrial
IP nativo + km de alcance = sustituto de pasarelas LPWAN propietarias

Ecosistema aún joven en Europa; a vigilar para smart city y sensórica de campus con IP de extremo a extremo.

LPWAN

LoRaWAN · Sigfox · NB-IoT / LTE-M

Bajo consumo y larga distancia a costa de poco caudal: minutos u horas entre transmisiones, años de batería, decenas de bytes por mensaje.

LoRaWAN

sin licencia
Energía/subida
~100–450 mJ (SF7–SF12, 14 dBm), muy por encima de BLE/Zigbee por paquete — pero infrecuente
Sub-bandas EU868
g1 (863–865, 0,1 % dc) · g (865–868, 1 % dc) · g3 (869,4–869,65, 10 % dc, hasta 500 mW)
Red
propia (gateway propio) o de operador/comunitaria (TTN)

El estándar de facto para telemetría remota donde no compensa una SIM celular.

Sigfox / 0G (UnaBiz)

sin licencia
Límite de tráfico
140 mensajes/día subida, 12 bytes útiles por mensaje
En España
operador de red: UnaBiz (antes Cellnex/Sigfox Spain)
Modelo
sin gateway propio; se contrata cobertura por suscripción

Aún más frugal que LoRa en energía por mensaje, a cambio de menos control sobre la red y menos caudal.

NB-IoT / LTE-M

espectro de operador
Quién licencia
el operador móvil (Movistar, Vodafone, Orange, 1NCE, etc.); el dispositivo no gestiona espectro
Ahorro de energía
PSM y eDRX acercan la vida útil a LoRa/Sigfox pese a picos de TX de 200–500 mA
Ventaja
cobertura garantizada por contrato, sin desplegar infraestructura propia

Elección natural cuando el punto está fuera de cualquier red LPWAN propia y se puede pagar la cuota de datos.

Automatización de procesos

WirelessHART · ISA100.11a · Wi-SUN

Radios de grado industrial certificado, con salto de frecuencia y malla autogestionada para resistir el entorno RF hostil de una planta.

WirelessHART

sin licencia (2,4 GHz)
Origen
HART Communication Foundation / FieldComm Group
Determinismo
TDMA con salto de canal, Network Manager central
Ecosistema
Emerson (Rosemount), Honeywell, Siemens, ABB

El estándar dominante para instrumentación inalámbrica de campo en petroquímica y refino.

ISA100.11a

sin licencia (2,4 GHz)
Diferencia
tunneling multiprotocolo (Modbus, HART, Profibus) sobre la misma malla
Impulsores
Honeywell, Yokogawa
Estado
cuota menor que WirelessHART pero activo en ciertos verticales

Compite directamente con WirelessHART; la elección suele venir marcada por el proveedor de DCS/SCADA instalado.

Wi-SUN

sin licencia (sub-GHz)
Escala
miles de nodos por malla (contadores, farolas)
Impulsores
Itron, Landis+Gyr, Cisco; base de varios AMI eléctricos
Capa superior
IPv6/6LoWPAN, encaja con infraestructura de utility existente

No es un protocolo "de fábrica" sino de red de distribución (smart grid) y ciudad; grado industrial pero fuera de la planta.

Edificios y telelectura

KNX-RF · EnOcean · Wireless M-Bus

El dominio de la inmótica profesional y la lectura remota de contadores, donde la vida de la pila (o su ausencia) es el requisito de diseño.

EnOcean

sin licencia
Alimentación
recolección de energía (pulsador piezoeléctrico, fotovoltaica, diferencial térmico) — sin pila
Telegrama
~1 ms, muy corto, pensado para el pulso de energía disponible
Nicho
interruptores y sensores de ventana sin cableado ni mantenimiento de pila

La opción cuando "cambiar la pila" no es una operación aceptable (techos, muros, puntos inaccesibles).

Wireless M-Bus

sin licencia
Modos
S (bidireccional) · T (subida frecuente) · C · N (169 MHz, largo alcance rural)
Vida de pila
10–16 años típico, coherente con la vida útil legal del contador
Estatus
estándar de facto (obligatorio de facto) para telelectura en varios países de la UE

El modo N a 169 MHz tiene nota específica en el CNAF, con mayor potencia permitida para cubrir zonas rurales.

KNX-RF

sin licencia
Rol
extensión inalámbrica del bus KNX TP cableado, no un reemplazo
RF Multi
añade bidireccionalidad y repetidores frente al KNX-RF original unidireccional
Mercado
integrador profesional de edificio terciario, no gran consumo

Se elige por continuidad con una instalación KNX existente, no como protocolo inalámbrico de partida.

Nota aparte — Matter no es un protocolo de radio. Es una capa de aplicación (antes "CHIP") que corre sobre Thread o Wi-Fi para el transporte y BLE para el comisionado. Unifica el modelo de datos entre fabricantes, pero la elección de banda, alcance y consumo la sigue marcando el transporte de debajo — Thread o Wi-Fi de esta misma tabla.

Marco normativo — UE y España

Todas las bandas SRD de esta comparativa se rigen por el mismo esqueleto: la Directiva RED fija los requisitos esenciales, las normas armonizadas ETSI fijan los límites técnicos, y el CEPT/CNAF los traduce a la atribución nacional. Nada de esto requiere licencia individual de espectro salvo la fila celular.

Normas y transposición

  • Dir. 2014/53/UEDirectiva RED — requisitos esenciales de los equipos radioeléctricos comercializados en la UE.
  • RD 188/2016Transpone la RED en España (comercialización, puesta en servicio, evaluación de conformidad).
  • EN 300 220Norma armonizada para SRD por debajo de 1 GHz (433, 868, 169 MHz): potencia y ciclo de trabajo.
  • EN 300 328Norma armonizada 2,4–2,4835 GHz: 100 mW EIRP, con requisitos de agilidad para equipos adaptativos.
  • EN 301 893 / 303 687RLAN en 5 GHz (con DFS/TPC) y 6 GHz (interior, baja potencia).
  • ERC/REC 70-03Recomendación CEPT que arma el marco de bandas SRD que cada país (vía CNAF) traslada a su cuadro nacional.
  • CNAF (España)Aprobado por Orden ETU/1033/2017, modificado desde entonces; las notas "UN" fijan potencia y duty cycle por sub-banda.

Sub-bandas de 868 MHz (España/UE)

RangoPotencia máx.Duty cycle / LBT
863,0–865,0 MHz25 mW e.r.p.0,1 %
865,0–868,0 MHz25 mW e.r.p.1 %
868,0–868,6 MHz25 mW e.r.p.1 % (o LBT/AFA)
868,7–869,2 MHz25 mW e.r.p.0,1 %
869,4–869,65 MHz500 mW e.r.p.10 %
169,4–169,475 MHzmayor e.r.p. (M-Bus modo N)nota específica CNAF

El diseño puede usar duty cycle fijo o Listen-Before-Talk con agilidad de frecuencia adaptativa (LBT/AFA) como alternativa equivalente en varias sub-bandas — así opera, por ejemplo, buena parte del silicio LoRa moderno.

Celular con licencia (NB-IoT/LTE-M). El usuario final no gestiona espectro ni cumple duty cycle: opera bajo la licencia del operador, regulada por la CNMC como parte de la concesión de espectro móvil, no por las normas SRD de esta tabla.